Posted 14 марта 2019,, 13:08

Published 14 марта 2019,, 13:08

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

В СПЧ возникла идея об «усыновлении бомжей»

14 марта 2019, 13:08
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложил ввести в стране новую практику — прикреплять пожилых бездомных людей к приемным семьям.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил ввести в стране новую практику — прикреплять пожилых бездомных людей к приемным семьям. Ситуацию он сравнил с приемными детьми, сообщается на сайте совета.

В четверг СПЧ проводит заседание, посвященное проблемам бездомных. Федотов пояснил: когда в семью берут приемного ребенка, о нем заботятся, а семья получает определенную компенсацию. По мнению Федотова, аналогичный механизм можно использовать для пожилых бездомных.

Также, по словам Федотова, к приемным семьям с детьми подчас возникают вопросы, поскольку приемные родители не всегда хорошо подготовлены, а для многих это форма бизнеса, а не забота о детях. Федотов считает, что такая практика похожа на «откорм бычков при советской власти». Но дети и бездомные — «не бычки», сказал он и призвал относиться к ним «по-человечески».