Posted 14 марта 2019,, 13:29

Published 14 марта 2019,, 13:29

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

Общественный деятель: «Похудение» диабетикам не поможет, нужна помощь государства

14 марта 2019, 13:29

Утверждение, что для преодоления сахарного диабета больным надо только «сбросить лишний вес», неверны, считает представитель общественной группы «Диабет» Роман Безяев. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», больным нужна материальная поддержка, в том числе для приобретения медицинских препаратов и устройств.

«Если речь идет о диабете 2-го типа, то снижение массы тела и правильная диета, естественно, пойдет на пользу. Если мы говорим про сахарный диабет 1-го типа, то к сожалению, данные меры никак не заместят инсулиновую терапию», — подчеркнул Роман Безяев.

Общественник обратил внимание, что больным для диагностики и лечения приходится приобретать дорогостоящие устройства, например, систем мониторинга глюкозы в крови, и здесь нужна помощь государства. «На мой взгляд, самая тяжелая группа — это дети. Необходимо максимально упростить процесс получения инсулиновых помп и расходников к ним. Изыскать возможность приобретения на государственном уровне систем постоянного мониторинга, например, Freestyle libre или Dexcom. Помпы сейчас получить можно, но это трудоемкий и затратный по времени процесс. Системы мониторинга приходится закупать за свой счет», — уточнил Роман Безяев.

Напомним, что депутат Госдумы РФ Николай Герасименко («Единая Россия»), доктор медицинских наук, предложил для борьбы с диабетом «снизить до нормы вес». Неожиданная инициатива была предложена накануне во время обсуждения законопроекта о поддержке больных сахарным диабетом.

«Я знаю нескольких депутатов нашей Государственной думы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине. Похудели на 40 кг, на 30 кг и перестали вообще пользоваться инсулином и другими препаратами. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом — нужно заниматься собой», — отметил парламентарий.

В итоге «Единая Россия» законопроект не поддержала.