Posted 15 марта 2019,, 08:47

Published 15 марта 2019,, 08:47

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

В Совбезе РФ заявили о переброске войск НАТО к российским границам

15 марта 2019, 08:47

Из-за антироссийской деятельности США и НАТО отмечается тенденция трансформации «военных опасностей» в «угрозы». Об этом заявил в интервью газете «Красная звезда» замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов.

Он обратил внимание на увеличение в два раза численности членов НАТО за последние 20 лет. Также за последние два года число военнослужащих сил первоочередного задействования НАТО выросло с 25 до 40 тыс. человек. По словам Попова, в странах Балтии развернуты усиленные батальонные тактические группы до 1 тыс. военнослужащих каждая.

«Реанимируется существовавшая в годы холодной войны система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией», — добавил замсекретаря Совбеза РФ.

Ранее в Совфеде заявили, что военная операция НАТО против суверенной Югославии превратила альянс в основную угрозу для безопасности в мире. Тем временем сообщалось также, что альянс ответит на приостановку Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).