Posted 18 марта 2019,, 08:42

Published 18 марта 2019,, 08:42

Modified 31 января, 22:20

Updated 31 января, 22:20

В Саратове мальчик на уроке ОБЖ выстрелил однокласснику в лицо из пневматической винтовки

18 марта 2019, 08:42

В Саратове возбуждено уголовное дело о травмировании ребенка из учебного оружия на уроке Основ безопасности жизнедеятельности.

По данным СК РФ, вечером 4 марта в одной из средних школ города на уроке ОБЖ в шестом классе вне учебного плана по предмету дети в присутствии учителя практиковались в стрельбе из пневматической винтовки. Из-за нарушения техники безопасности ученик случайно выстрелил в сторону одноклассника. В результате 12-летний мальчик получил ранение в нижнюю челюсть. Мальчика госпитализировали и прооперировали — извлекли из тканей пулю от пневматической винтовки.

Против 48-летнего учителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей).

Напомним, что недавно в Березниках произошел похожий случай. Девочка получила ранение из пневматической винтовки на уроке ОБЖ при подготовке к военно-патриотической игре «Зарница». Учитель оставил детей практиковаться с оружием и ушла, а когда произошел несчастный случай, в школе пострадавшей девочке помочь отказались. Родители обратились в прокуратуру.