Posted 19 марта 2019,, 18:50

Published 19 марта 2019,, 18:50

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

СМИ: Сотрудникам RT запрещают критиковать канал в течение 20 лет после увольнения, за нарушение — штраф в 5 млн рублей

19 марта 2019, 18:50
Руководство АНО «ТВ-Новости» (основатель телеканала Russia Today) обязывает своих сотрудников подписывать «соглашение о неразглашении конфиденциальной информации», положения которого запрещают журналистам, операторам и другим работникам обсуждать происходящее в RT с посторонними лицами, а также высказывать критику в адрес канала в соцсетях и интервью, сообщает ИА Znak.com.
Агентство уточняет, что это соглашение остается в силе и в течение 20 лет после увольнения. Если работник телеканала нарушит условия соглашения, ему за это придется выплатить RT 5 млн рублей в качестве компенсации.
В документе за подписью гендиректора управляющей RT компании указано, что под конфиденциальной имеется в виду «информация об организации», в том числе о ее внутренней структуре, показателях, способах, стиле и методах работы, а также сведения с совещаний. Способами разглашения информации, как отмечается в документе, считаются интервью, публичные выступления, открытая переписка, переписка по электронной почте, сообщения в соцсетях и в личных беседах.
При этом, по информации источника Znak.com, отказаться от подписания этого документа нельзя.
В пресс-службе RT «Дождю» рассказали, что правила работы и комментирования внутренней информации существуют во всех крупных компаниях во всем мире, в том числе и в России и что «никакого отношения к цензуре это не имеет».