Posted 20 марта 2019,, 12:03

Published 20 марта 2019,, 12:03

Modified 30 марта, 17:16

Updated 30 марта, 17:16

Российские СанПины обновят специально под раздельный сбор мусора

20 марта 2019, 12:03

Российские санитарно-эпидемиологических правила (СанПиНы) обновят таким образом, чтобы в них учитывалась возможность раздельного сбора мусора. В Роспотребнадзоре уже начали актуализацию СанПинов, сообщает пресс-служба ведомства.

СанПины будут переписывать с учетом замечаний, поступивших после общественного обсуждения «мусорной реформы». В том числе будет проработана возможность организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и вопрос периодичности вывоза мусора из труднодоступных мест. Обновленный СанПин сейчас проходит научную и экспертную оценку. После получения экспертного заключения, новую редакцию вновь направят на общественное обсуждение, сообщает ТАСС.

Ранее вице-премьер Алексей Гордеев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами обозначил приоритет «мусорной реформы» — переход до конца текущего года на раздельный сбор мусора по двухпотоковому принципу. При этом изначально этот переход реформой не предполагался.

Двухпотоковый принцип означает, что люди складывают в один контейнер пригодные для вторичной переработки и не загрязненные органикой материалы, такие как стекло, бумага, пластик, металл. В другой контейнер складируются грязные упаковки, мусор с улиц, органические отходы. В первую очередь эту систему хотят внедрить в городах-миллионниках.