Posted 22 марта 2019,, 15:20

Published 22 марта 2019,, 15:20

Modified 31 января, 22:23

Updated 31 января, 22:23

В Томской области все судьи районного суда ушли в отставку после отмены их оправдательного вердикта по делу полицейских

22 марта 2019, 15:20

Все судьи одного из судов Томской области подали заявления о прекращении полномочий, и квалификационная коллегия судей Томской области удовлетворила их прошения.

Официально причины не указываются, однако, как передает «Тайга.инфо», перед отставкой Молчановский районный суд вынес оправдательный приговор двум полицейским, а Томский областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в другом составе судей.

Известно, что 20 декабря одна из ушедших теперь в отставку судей оправдала двух сотрудников ДПС, которых обвиняли статье о превышении полномочий.

Сотрудников ДПС обвинили в том, что они не сообщили о ДТП, в котором пострадал подросток, и не оказали ему необходимую помощь. По версии обвинения, они настояли, чтобы молодой человек ушел и не направили его на медосвидетельствование. Позднее выяснилось, что у пострадавшего был поврежден позвоночник.

По версии защиты, у подростка была «небольшая некровоточащая ссадина на лбу», и он сам ушел с места аварии, а права принуждать пострадавших обращаться в медучреждения у сотрудников ДПС нет.

Областной суд решил, что первая инстанция не проанализировала доказательства обвинения и недостаточно мотивировала свое решение.