Posted 25 марта 2019,, 20:06

Published 25 марта 2019,, 20:06

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

СМИ: Генпрокуратура жестко раскритиковала работу Росжелдора и РЖД над московскими проектами

25 марта 2019, 20:06
Росжелдор и ОАО «РЖД» подверглись жесткой критике Генпрокуратуры в отношении плана развития Московского транспортного узла (МТУ). Об этом сообщает «Коммерсант».
По информации издания, глава государства Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву «рассмотреть и принять меры» в отношении письма генпрокурора Юрия Чайки. Обращение к президенту было направлено в конце февраля. В нем, согласно информации «Коммерсанта», руководитель ГП сообщает о нарушениях со стороны Росжелдора и РЖД при заключении и выполнении в 2012—2018 годах договоров на строительство железнодорожной инфраструктуры МТУ.
В результате стоимость и сроки реализации проекта существенно возросли, добавляет Чайка. Так, уточняет он, на МТУ в 2014 году планировалось выделить 236 млрд руб. до 2020 года. Но в итоге срок завершения работ перенесли на 2025 год, а финансирование увеличилось до 691 млрд руб.
В ГП считают, что договоры Росжелдора и РЖД с Росимуществом о предоставлении средств не соответствуют законодательству. Это позволяет Росжелдору самоустраниться от осуществления эффективного контроля, утверждает Чайка, а тот факт, что в договорах отсутствуют целевые показатели, не позволяет выставить штрафы. Он также отметил, что освоение бюджетных средств РЖД производит путем закупок, а не через контрактную систему. Большая часть объектов строится без положительного заключения Главгосэкспертизы.
К настоящему моменту надзорное ведомство уже внесло представление в Росжелдор.
Юрий Чайка обратился с просьбой исключить практику передачи правкомиссией полномочий органам управления РЖД, а также использовать контрактную систему и провести служебную проверку руководства Росжелдора.
Между тем в РЖД изданию заявили, что все изменения сроков и стоимости проекта принимались по решению госорганов.