Posted 26 марта 2019,, 17:18

Published 26 марта 2019,, 17:18

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

Медведеву сообщили о задержании Абызова

26 марта 2019, 17:18
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проинформирован о задержании экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова по делу о хищении 4 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря премьера Олега Осипова.
Как предположил собеседник агентства, ситуация касается, скорее, коммерческой деятельности Абызова, а не его работы в правительстве предыдущего состава. Осипов добавил, что к Абызову предъявляли претензии его бизнес-партнеры.
При этом, в случае, если будет доказано, что Абызов сохранял контроль за деятельностью каких-либо коммерческих структур, работая при этом в правительстве РФ, то это уже означает нарушение закона, добавил Осипов.
Ранее СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего чиновника. По версии следователей, Абызов с несколькими соучастниками путем обмана акционеров ряда компаний совершил хищение денежных средств в размере 4 млрд рублей. Деньги впоследствии были выведены за рубеж.
Так, действия фигурантов были квалифицированы по статьям «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество». Добавим, что бывшему чиновнику по статье уголовного кодекса о создании преступного сообщества «светит» до 20 лет лишения свободы.
Тем временем, по утверждениям источников СМИ, в уголовном деле в отношении Абызова «могут появиться новые эпизоды мошенничества». Источник ТАСС добавляет, что следствие будет добиваться его ареста.