Posted 27 марта 2019,, 09:29

Published 27 марта 2019,, 09:29

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

Шойгу: ППК будет некоммерческой структурой в военном строительстве

27 марта 2019, 09:29

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что создаваемая Военно-строительная публично-правовая компания (ППК) будет некоммерческой структурой. Компания при этом получит статус единственного исполнителя в сфере военного строительства.

Как сообщает «Интерфакс», на коллегии Минобороны министр заявил, что создание ППК позволит перейти к единой некоммерческой структуре в военном строительстве. Он добавил, что форма именно ППК была выбрана, чтобы вывести строительство военных объектов из коммерческого сектора и обеспечить максимальный статус имущественной безопасности с гарантиями соблюдения государственных интересов за счет особого режима аудита.

Напомним, ППК создается для преобразования военно-строительного комплекса после ликвидации в 2017 году Спецстроя. Сейчас Минобороны совместно с администрацией президента и правительством РФ утверждают подходы к формированию компании. Ранее сообщалось, что ППК заменит имеющиеся сейчас у военных восемь ФГУПов и три АО. Учредителем военной ППК будет государство, а полномочия собственника возьмет на себя Минобороны. Штаб-квартира ППК разместится в Москве, а филиалы будут в военных округах и на Северном флоте. Также в ППК будет проектный блок.