Posted 27 марта 2019,, 14:30

Published 27 марта 2019,, 14:30

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

Орешина назначили «куратором» Тывы

27 марта 2019, 14:30

Глава Минэкономиразвития РФ Максим Орешкин назначен «куратором» по Республике Тыве. Решение принято по итогам совещания членов правительства у премьер-министра Дмитрия Медведева. Речь на совещании шла о новом формате — кураторство министрами некоторых «трудных» регионов, рассказал Орешкин журналистам.

У себя в Facebook глава МЭР уточнил, что кураторство будет применяться только к тем субъектам, которые оказались в очень непростом экономическом положении. По его мнению, на первом этапе таких «сложных регионов» будет не более десятка. Министрам поставлена задача выработать критерии выбора таких регионов и подумать, кто из них мог бы взять на себя кураторство.

Сам Орешкин уже назначен «куратором» по Тыве. Своей основной задачей на ближайшие пару недель он назвал завершение всех переговоров и подписание документов по строительству железной дороги Кызыл-Курагино.

Совещание у Медведева изначально посвящено ситуации в Тыве, которая по итогам 2017 года заняла по уровню денежных доходов последнее место в стране. Но говорили в итоге обо всех отстающих регионах и решили создать практику кураторства таких субъектов на федеральном уровне, чтобы помочь регионам выйти из непростой ситуации, заключил Орешкин.