Posted 28 марта 2019,, 07:12

Published 28 марта 2019,, 07:12

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

Путин прибыл в Киргизию

28 марта 2019, 07:12

Президент РФ Владимир Путин в четверг утром прибыл с официальным государственным визитом в Киргизию. Это первый за последние несколько лет визит руководителя государства в Киргизию.

Как сообщает РИА Новости, встреча Путина киргизским коллегой Сооронбаем Жээнбековым прошла по новым правилам государственного протокола Киргизии. Для официальных церемоний встреч иностранных лидеров перед конгресс-холлом резиденции построили мраморный шатер. Глав государств приветствовал почетный караул нацгвардии Киргизии, Путин приветствовал гвардейцев на их родном языке. Затем Путин и Жээнбеков начали переговоры в формате тет-а-тет.

В пресс-службе Кремля уточили, что президенты обсудят текущее состояние и перспективы российско-киргизских отношений, рассмотрят региональное взаимодействие с учетом председательства Киргизии в этом году в ШОС и ОДКБ.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил, что по итогам переговоров будет подписан целый пакет документов, включая совместное заявление президентов и ряд межгосударственных соглащений различного уровня.

Также в ходе визита запланировано посещение Путиным и Жээнбековым Дома-музея писателя Чингиза Айтматова и возложение венков к Вечному огню.