Posted 28 марта 2019,, 09:07

Published 28 марта 2019,, 09:07

Modified 31 января, 22:26

Updated 31 января, 22:26

Глава Якутии запретил нанимать мигрантов, в том числе в торговлю и на транспорт

28 марта 2019, 09:07
До конца года запрещено принимать на работу иностранных граждан по 33 направлениям экономической деятельности.

Глава Якутии Айсен Николаев запретил до конца года принимать на работу иностранных граждан по 33 направлениям экономической деятельности.

Как передает News.Ykt.ru, установлен запрет на привлечение иностранцев в производство пищевых продуктов, напитков, одежды, на деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, легковое такси и арендованные автомобили с водителем, автомобильный грузовой транспорт, в области образования и здравоохранения и т. д.

Также теперь иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на основании патентов, нельзя будет заниматься деятельностью в области права, бухгалтерского учета, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок и прочей профессиональной научной и технической деятельностью.

Всего главой установлен запрет на 33 вида деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной, научной и технической деятельности, по операциям с недвижимостью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

В Якутии действует самая высокая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов РФ.