Posted 1 апреля 2019,, 06:13

Published 1 апреля 2019,, 06:13

Modified 31 января, 22:27

Updated 31 января, 22:27

СМИ: Минфин предложил повысить НДС для напитков, содержащих сахар

1 апреля 2019, 06:13

Замглавы Минфина Илья Трунин направил предложения по увеличению налоговой нагрузки на напитки с высоким содержанием добавленных сахаров в аппарат правительства. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию документа, оказавшегося в распоряжении редакции.

На данный момент на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, фруктовые соки с добавлением сахара действует пониженная ставка НДС в размере 10%.

«Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС», — отмечается в письме.

Мера может стимулировать производителей снизить использование сахара, а значит способствовать обеспечению здоровья населения.

Ранее РБК сообщал, что идеи по продвижению здорового образа жизни обсуждались на стратегической сессии с экспертами в рамках работы профильной подгруппы госсовета. Среди инициатив — постепенное введение обязательной цветовой маркировки продуктов, которые содержат «критически значимые вещества»: соль, сахар и трансжиры, ведение акцизов на продукты с избыточным содержанием сахара и соли.