Posted 1 апреля 2019,, 10:49

Published 1 апреля 2019,, 10:49

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

На Среднем Урале ребенку в реанимации поставили капельницу с просроченным лекарством

1 апреля 2019, 10:49

В больнице города Полевской в Свердловской области ребенку в реанимационном отделении поставили капельницу с просроченным препаратом.

Как сообщает «КП», 28 марта женщину и ее годовалую дочь положили в реанимацию инфекционного отделения с ротавирусом. Когда ребенку поставили первую капельницу, девочка уснула, но когда капельницу поменяли, ребенок стал нервно двигаться, пытаясь вырвать ее из руки. Мать посмотрела на упаковку, и оказалось, что срок годности раствора истек еще в феврале.

Женщина сразу вызвала медсестру, и та ответила, что просроченное лекарство якобы «можно принимать еще полгода». Но на этом не закончилось: через некоторое время ребенку поставили лекарство, действительно просроченное на полгода: срок годности закончился еще в сентябре. И снова медсестры ответили: «Ничего страшного, лекарство находится в вакуумной упаковке».

Главврач больницы Сергей Алферов уже подтвердил факт инцидента. «Это грубейшее нарушение правил обращения с лекарственными препаратами. Как только о ситуации мне стало известно, я распорядился опечатать комнату для хранения просроченых препаратов, проверить все препараты на посту и взять под особый контроль здоровье малыша», — рассказал он. Сейчас главврач находится в отпуске и его обязанности исполняет Татьяна Панфилова. Она должна проследить за выполнением указаний Алферова и ходом служебной проверки.

«К счастью, ребенок, насколько мне известно, не пострадал. Однако это совершенно не оправдывает действия лиц, которые допустили нарушения и применили препарат с истекшим сроком годности», — добавил главврач.