Posted 1 апреля 2019,, 12:08

Published 1 апреля 2019,, 12:08

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

Саамы пожаловались в ООН на правительство Мурманской области

1 апреля 2019, 12:08

Представители саамов обратились в ООН с жалобой на действия правительства Мурманской области. Коренной малочисленный народ Крайнего Севера считает, что их земли незаконно передали охотничьему клубу.

Обращение в постоянный форум ООН по вопросам коренных народов подписали директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов и директор сельхозкооператива «Оленевод» Андрей Рейзвих, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в жалобе, власти, не уведомив коренной народ, отдали в 30-летнюю аренду Белгородскому охотничьему клубу участок в Ловозерском районе, где живут саамы. При этом в районе еще с 20-х годов прошлого века работает кооператив «Оленевод», где трудятся саами и коми-ижемцы. Авторы обращения пишут, что пытались защитить этот участок от придания ему статуса охотничьих угодий, но не были услышаны. С 2005 года они пытались получить эти земли под пастбища, но тоже безуспешно.

«Коренные народы никогда не охотятся на этих землях, чтобы не допустить нарушения миграционных путей оленей и защитить самок северных оленей, которые кормятся там до рождения потомства», — пишут саамы.