Posted 3 апреля 2019,, 08:09

Published 3 апреля 2019,, 08:09

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

В Госдуме предлагают сажать на 15 лет за «пьяное» ДТП со смертельным исходом

3 апреля 2019, 08:09

В Госдуме разрабатывается законопроект, ужесточающий уголовное наказание для пьяных водителей, ставших виновниками дорожных аварий, передает корреспондент «Росбалта».

Документ предполагает увеличение до 15 лет срока лишения свободы, если в результате ДТП по вине нетрезвого водителя погибли двое и более человек. На 12 лет предлагается отправлять в тюрьму за гибель одного человека и на 7 лет в случае причинения тяжкого вреда здоровью, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

По его словам, ежегодно под колесами пьяных водителей в России погибает примерно 4 тыс. 500 человек. «Эта цифра как будто зафиксировалась, длительное время она не уменьшается. Поэтому возникает ощущение, что существующие нормы не действуют», — аргументировал Писарев необходимость ужесточения наказания.

«Надеемся, что серьезные сроки наказания, наконец, заставят водителей понять: каждый, кто садится за руль в нетрезвом виде, потенциально и фактически такой же убийца, как тот, кто совершает умышленное преступление. И наказание должно быть соответственно высокое, жесткое, серьезное», — заявил Пискарев.

Дополнительно предлагается ужесточить ответственность в отношении тех, кто управляет маломерными судами и легкомоторными самолетами.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Верховном суде и правительстве РФ.