Posted 3 апреля 2019,, 13:59

Published 3 апреля 2019,, 13:59

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

Закон о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс заработает с 2021 года

3 апреля 2019, 13:59

Вызвавший ряд вопросов у бизнеса законопроект о включении ряда неналоговых платежей в Налоговый кодекс вступит в силу только после истечения переходного периода. Об этом заявил в среду журналистам представитель Минфина Андрей Лавров.

По его словам, передает «Интерфакс», договоренность была достигнута на совещании у главы Минфина Антона Силуанова по неналоговым платежам. В обсуждении участвовали представители бизнес-объединений. В итоге было решено, что перевод неналоговых платежей в Налоговый кодекс (при его одобрении Госдумой) заработает не ранее 1 января 2021 года. Налогоплательщики и налоговая служба получат достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым условиям, пояснил Лавров.

Напомним, в понедельник Минфин разместил на портале проектов нормативных правовых актов обновленную редакцию законопроекта о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс. Предложено включить в налоги плату с грузовиков массой свыше 12 тонн (собирается по системе «Платон»); обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования; курортный (гостиничный) сбор, экологический и утилизационный сборы.