Posted 3 апреля 2019,, 15:40

Published 3 апреля 2019,, 15:40

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

Жители тверского поселка просят ЮНЕСКО включить «непобедимый фекальный фонтан» в список объектов всемирного наследия

3 апреля 2019, 15:40

В Сети появилась петиция от жителей поселка Максатиха Тверской области, в которой они просят генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле включить в список объектов всемирного наследия «Непобедимый фекальный фонтан».

Как сообщает издание «Афанасий бизнес», речь идет о разливе канализации, который случился на улице Восточной еще в 2016 году. Сточные воды из сломанного канализационного колодца затопили улицы Спортивная и Восточная, а также попали в реку Молога. На конкурсного управляющего МУП «Городские коммунальные сети» поселка Максатиха завели уголовное дело, в 2018 году оно было передано в суд, однако, как сообщают максатихинцы, «фекальный фонтан» никуда не делся.

«„Непобедимый фекальный фонтан“ естественным образом символизирует симфонию в отношениях государства и народа. Вокруг нашего фонтана развернулись интриги, неслыханные по накалу страстей и количеству жертв. Общественно-политическая жизнь Максатихи выстроена вокруг фонтана, он ее стержень. Меняются чиновники, конкурсные управляющие, судьи, мошенники и прокуроры. Вслед за ними в офшорах исчезают наши деньги, и вечен лишь „Непобедимый фекальный фонтан“. Максатиха — это Россия в миниатюре, именно поэтому мы претендуем на вхождение в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Мы, жители дома № 1 по улице Восточная, вместе с другими максатихинцами ежечасно вносим свой посильный вклад в работу фонтана. Мы инициативней, чем односельчане — ведь наш дом уже почти утонул в фекалиях, а остальные утонут чуть позже. Уважаемая Одри, еще есть время спасти Максатиху для человечества! Поэтому мы были бы признательны за встречный вклад ЮНЕСКО, заключающийся в принятии на баланс канализации пгт. Максатиха. Совместные усилия ЮНЕСКО и максатихинцев позволят усилить напор и славу „Непобедимого фекального фонтана“ путем устранения дыр в канализации и снижения потерь на местности (в частности, вокруг дома № 1 по улице Восточной). Совместно с ЮНЕСКО мы могли бы создать туристическую инфраструктуру для иностранных и российских туристов, стремящихся познать загадочную русскую душу», — говорится в письме максатихинцев.

Суд начал рассматривать дело конкурсного управляющего «ГКС» в ноябре 2018 года, напоминает «Афанасий бизнес». «Был установлен размер ущерба, причиненного бездействием управляющего окружающей среде — он превысил 282 млн рублей. Однако приговор так и не был вынесен, — отмечает издание. — Адвокат заявил ходатайство о возвращении дела прокурору, указав, что судить конкурсного управляющего должны были не по статье 247 УК РФ о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, так как сточные воды не являются, по его мнению, отходами. Суд поддержал это ходатайство и вернул дело для устранения нарушений прокурору».