Posted 4 апреля 2019,, 07:40

Published 4 апреля 2019,, 07:40

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

МИД РФ: Система наблюдения за выборами нуждается в реформировании

4 апреля 2019, 07:40

Система наблюдения за выборами в странах-участниках ОБСЕ нуждается в реформировании, заявил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его словам, эту необходимость подтверждает предварительный доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о выборах президента Украины.

По словам дипломата, передает РИА Новости, факты нарушений в докладе перечислены верно, но выводы при этом «политически окрашены», и это еще один пример того, что система мониторинга нуждается в реформировании. Механизмы наблюдения за выборами нужно переводить на прочную договорную основу, пояснил Грушков, которая исключит возможность разделения стран на «группы и подгруппы». Он добавил, что все российские предложения по этому поводу лежат на столе переговоров в Вене, а их реализация повысит уровень доверия к системе наблюдения.

Напомним, первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. Первое место занял шоумен Владимир Зеленский, за ним с большим отрывом следует действующий президент Петр Порошенко. Второй тур назначен на 21 апреля. В ОБСЕ считают, что выборы прошли в конкурентных условиях, но были зафиксированы случаи, подрывающие доверие к процессу голосования. Российские наблюдатели от ОБСЕ на выборы допущены не были.