Posted 4 апреля 2019,, 08:09

Published 4 апреля 2019,, 08:09

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

Запрет на хостелы в жилых домах вступит в силу осенью

4 апреля 2019, 08:09
Госдума приняла в редакции согласительной комиссии соответствующий закон, который начнет действовать 1 октября

Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах, передает корреспондент «Росбалта». Согласно закону, владельцы незаконных хостелов должны будут свернуть свой бизнес к 1 октября 2019 года.

«Это был очень серьезный с нашей стороны компромисс», — заявила на заседании Госдумы глава комитета по ЖКХ Галина Хованская. После чего она выразила сочувствие жильцам домов, в которых размещаются хостелы. «Им придется выдержать еще один сезон», — сказала депутат.

По ее словам, Жилищный кодекс «никогда не допускал включение гостиниц и предоставление гостиничных услугу в сферу жилищного законодательства». Она также указала, что хостельеры не платили налоги и не вставали на учет ни в каких органах. «Они (хостельеры) прекрасно понимали, что работают вне правового поля», — подчеркнула Хованская.

Первоначально закон должен был вступить в силу с 1 июля текущего года. Однако с этим не согласились в Совфеде, который отклонил принятый Госдумой закон и предложил перенести его вступление в силу на начало 2020 года. Эта дата не вызвала поддержки в Госдуме, где пригрозили преодолеть вето сенаторов. В итоге было решено ввести запрет на размещение хостелов в жилых домах с 1 октября и таким образом предоставить хостельерам возможность отработать предстоящий отпускной сезон.