Posted 5 апреля 2019,, 08:03

Published 5 апреля 2019,, 08:03

Modified 31 января, 22:30

Updated 31 января, 22:30

Минздрав предложил блокировать сайты и группы антипрививочников

5 апреля 2019, 08:03

Минздрав РФ выступил с инициативой блокировать сайты, призывающие отказываться от прививок. О разработке поправок в законодательство рассказала в пятницу замглавы Минздрава Татьяна Яковлева.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», изменения предложено внести в законы об информации и ее защите, в закон о СМИ и в закон об иммунопрофилактике. В КоАП предлагается внести пункты об административных наказаниях за публичные призывы к отказу от вакцинации.

Яковлева подчеркнула, что не только в РФ, но и во всем мире в последнее время зафиксирована тенденция усиления так называемых антипрививочников. Они активно пишут о «вреде прививок» в СМИ, интернете, соцсетях. Подобная информация, не являясь объективной, подрывает доверие граждан к вакцинации, подчеркнули в Минздраве.

Комитет Госдумы по охране здоровья 11 апреля проведет круглый по этой проблеме, в том числе будет обсуждаться и вопрос об изменениях законодательства. В том числе в части требований к обследованию детей перед прививками, создания общей базы данных по вакцинации, расширения списка профессий с обязательными прививками, о санитарных требованиях к мигрантам.