Posted 6 апреля 2019,, 23:30

Published 6 апреля 2019,, 23:30

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

В российских СИЗО приостановили занятия йогой из опасений «появления гомосексуальных связей»

6 апреля 2019, 23:30
По указке православного богослова Александра Дворкина.

В московских СИЗО прерваны занятия йогой. Заключенных познакомили с этой восточной дисциплиной в прошлом году, и правозащитники приветствовали начинание. Как передает «МК», причиной приостановки уроков стало заключение христианского богослова-сектоведа Александра Дворкина, переданное сенатором Еленой Мизулиной в Генпрокуратуру.

Дворкин в своей эскпертизе пишет, что «в условиях СИЗО практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей».

Он уточняет, что йогу практиковал «спецконтингент» из отряда хозяйственного обслуживания: это заключенные, готовящие еду и разносящие ее братьям по несчастью. В этой связи Дворкин опасается, что хозобслуга будет вступать в однополые связи, которые «очень жестко осуждаются» находящимися в заключении, и заключенные будут вынуждены отказываться от пищи, а это «в дальнейшем» может привести к «бунту протестного характера».

Надзорное ведомство теперь ведет в изоляторах проверку на основании заявленного Дворкиным.

Издание отмечает, что в тюрьмах в Европе йогу ввели ради ее терапевтического эффекта. Автор статьи также не понимает, почему член Совфеда не стала «отфильтровывать» неоднозначное заключение профессора.