Posted 8 апреля 2019,, 09:19

Published 8 апреля 2019,, 09:19

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

СПЧ просит Госдуму убрать из законопроекта об экспертизе проверку на детекторе лжи

8 апреля 2019, 09:19

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Госдуму с просьбой исключить из законопроекта о судебной экспертизе в СК России возможность исследования на полиграфе (детекторе лжи). Обращение к депутатам опубликовано на сайте СПЧ.

Правозащитники считают, что доказательственное значение исследования на детекторе лжи является спорным. А подавляющее большинство российских правоведов-процессуалистов заявляют о неприемлемости использования этого метода в уголовном процессе. Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, неоднократно говоривший, что результаты исследования на детекторе лжи не соответствуют требованиям, предъявляемым законом к доказательствам. СПЧ пишет также, что техническое устройство неспособно считывать внутренний мир человека, а вмешательство в сознание и подсознательное нарушают конституционные гарантии неприкосновенности личности. По мнению СПЧ, процессуальная легализация таких технологий недопустима, особенно — в уголовном судопроизводстве. Правозащитники просят Госдуму исключить пункт о детекторе лжи ко второму чтению законопроекта.

Напомним, законопроект об экспертизе был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным и уже рассмотрен в первом чтении. В законе, среди прочего, прописано включение в закрытый перечень судебных экспертиз по уголовным делам психофизиологическую экспертизу с использованием детектора лжи.