Posted 8 апреля 2019,, 11:37

Published 8 апреля 2019,, 11:37

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

СМИ: Священник и брат епископа избил работницу Магнитогорской епархии РПЦ

8 апреля 2019, 11:37

Работница Магнитогорской епархии обвинила священника и родного брата местного епископа Иннокентия в избиении. После инцидента, который произошел в декабре, она попала в больницу, но так и не получила ни извинений, ни компенсации.

Как рассказала Znak.com дочь пострадавшей, 58-летняя Тамара Филиппова с октября 2012 года работает помощником руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии. По ее словам, 27 декабря представитель ООО «Русский хлеб» привез печенье для рождественских подарков детям из бедных семей. Машина заехала на территорию собора и водитель стал разгружать коробки.

«Тогда маме на сотовый телефон позвонил эконом епархии, родной брат владыки Иннокентия отец Дионисий, — рассказала дочь пострадавшей. — Он начал кричать и высказывать претензии, что машина заехала на территорию храма, а не разгружается на общей стоянке. Мама приехала в епархию и увидела, что действительно, человек привез коробки с печеньем, разгружает их. Водитель машины, в свою очередь, сказал маме, что „больше в этот гадюшник“ не приедет, так как какой-то человек бегает и орет на него».

Филиппова поднялась к отцу Дионисию, и священнослужитель продолжил кричать на женщину, заявляя, что по приказу архиерея машины не должны заезжать на территорию епархии. Женщина объяснила, что машина привезла подарки детям, что это благотворительность, и ушла к себе. Отец Дионисий продолжил скандал уже у нее, называл женщину «бездельницей», которая «прожирает деньги епархии». «Я попыталась выйти из кабинета и закрыть дверь, но отец Дионисий оттолкнул дверь, продолжил на меня кричать: „виновата все равно ты“, „я перережу все колеса автомобилей“… Я попыталась его успокоить, объяснить, что его поведение не отвечает статусу священника», — рассказала пострадавшая. По словам дочери Тамары Филипповой, после этого священнослужитель ударил ее мать.

«… Далее отец Дионисий Васецкий повернулся ко мне и левой рукой со всей силы швырнул меня о стену (об угол стены), я стала падать и ударилась виском об угол. В этот момент я испытала сильную боль в голове, голова закружилась, в глазах появились мушки, руками я держалась за голову и просила о помощи. Также я испытывала боль в теле, в тех местах, где отец Дионисий Васецкий меня ударил… Отец Дионисий не только не оказал мне помощь, а продолжил на меня орать, что „всех порежет“, „все мы дормоеды в епархии“, „привыкли только жрать“», — пишет Филиппова в своем обращении патриархию.

После этого женщине стало плохо, и секретарь епархии отвез ее в больницу. «До сих пор мы не получили ни извинений, ни помощи. Мама пролежала в больнице с 27 декабря 2018 года по 10 января 2019 года. В выписке видно, что у нее ушиб бедра и виска, а также предынсультное состояние», — сообщила дочь женщины.

Дочь помогла матери составить на имя епископа Иннокентия прошение о предоставлении отпуска и выплате компенсации за лечение. Отпуск он одобрил, материальную выплату начислить отказался.