Posted 8 апреля 2019,, 12:26

Published 8 апреля 2019,, 12:26

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

Минздрав объяснил, как отравленному в Эймсбери британцу получить медпомощь в РФ

8 апреля 2019, 12:26

Британец Чарлз Роули, отравившийся в Эймсбери боевым химвеществом, может получить помощь в РФ, если обратится в Минздрав или в токсикологический центр института имени Склифосовского. Об этом рассказал главный внештатный токсиколог Минздрава РФ Юрий Остапенко.

Напомним, 6 апреля посол России в Лондоне Александр Яковенко встречался с Роули и его братом Мэттью. Британец рассказал, что его здоровье ухудшается и предположил, что поедет на лечение в одну из стран Европы.

Как сообщает РИА Новости, Остапенко сказал, что если Роули приедет в Россию и обратится к врачам, то ему помогут. И это не зависит от того, какое у него гражданство, поскольку в РФ при отравлениях медпомощь оказывают вне зависимости от гражданства, а в критической ситуации при госпитализации по «скорой» — даже без страхового полиса.

Также, добавил Остапенко, Роули может обратиться в отдел платных услуг токсикологического центра института Склифосовского, но более правильно было бы обратиться в Минздрав, в приемную для иногородних лиц. Уже там решат, что делать дальше. Медик добавил, что оценить состояние здоровья британца можно только после получения объективной информации.