Posted 8 апреля 2019,, 16:26

Published 8 апреля 2019,, 16:26

Modified 30 марта, 17:07

Updated 30 марта, 17:07

В Татарстане суд отказался блокировать соцсети из-за тревоги прокурора о «популяризации протестного движения»

8 апреля 2019, 16:26

Набережночелнинский городской суд отказал в удовлетворении иска прокурора о блокировке пабликов в соцсетях сторонников Алексея Навального. Как сообщили в юридической службе «Апология протеста», в ходе рассмотрения иска представитель прокуратуры не смог указать на конкретные записи, которые, по его мнению, противоречат законодательству РФ.

В обоснование иска прокурор приводил данные о привлечении к административной ответственности участников протестных акций, прошедших в Набережных Челнах. По версии прокурора, через паблики происходило вовлечение новых сподвижников из числа несовершеннолетних. Вовлечение происходило «путем агитации через ресурсы сети Интернет в социальной сети „Вконтакте“ в целях популяризации протестного движения».

К делу были привлечены в качестве ответчиков местные сторонники Навального — Дмитрий Тетерин, Андрей Чванов и Ильмир Шакуров. Ответчики не скрывали своей причастности к созданию групп в соцсетях, но не признавали обвинений в нарушении каких-то законов. Суд удовлетворил ходатайство Дмитрия Тетерина о понуждении прокурора уточнить административное исковое заявление и указать на конкретные записи, которые, по его мнению, нарушают законодательство.

«Прокуратурой все было написано настолько необоснованно, что нам не понятно было, какие требования нам предъявляют, и за что нам отвечать», — рассказал Андрей Чванов корреспонденту «Росбалта».

В итоге в иске прокурору было отказано. Решение суда в законную силу еще не вступило.