Posted 9 апреля 2019,, 13:24

Published 9 апреля 2019,, 13:24

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

В России провели инвентаризацию бомбоубежищ

9 апреля 2019, 13:24

МЧС РФ провело инвентаризацию бомбоубежищ, многие из которых сейчас используют коммерческие фирмы. Инвентаризация бомбоубежищ была проведена по требованию Генпрокуратуры, говорится в докладе руководителя ведомства Юрия Чайки Совету Федерации.

Генпрокурор указывает, что при проверке работы МЧС были вскрыты нарушения законодательства в сфере гражданской обороны (ГО), в том числе нарушения касались бомбоубежищ, которые в ряде случаев были проданы бизнесу. Например, в Подмосковье Арбитражный суд удовлетворил два иска прокуратуры о признании недействительной сделки по передаче в собственность фирмы объекта ГО площадью 240 кв. метров и об истребовании федерального имущества из незаконного владения (речь шла о подземном этаже здания площадью 733,4 кв. метров), сообщает ТАСС.

Генпрокуратура внесла представление МЧС. По результатам рассмотрения документа министерство провело инвентаризацию бомбоубежищ и принимает меры к разграничению прав собственности на объекты ГО и повышению их готовности к приему граждан.