Posted 9 апреля 2019,, 14:09

Published 9 апреля 2019,, 14:09

Modified 31 января, 22:32

Updated 31 января, 22:32

Путин: России не нужен неконтролируемый рост цен на нефть

9 апреля 2019, 14:09

Россия не является сторонницей неконтролируемого роста цен на нефть, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник в Петербурге на пленарном заседании Арктического форума. По словам Путина, российскую власть «вполне устраивают» нынешние цены.

По словам Путина, сообщает ТАСС, российская экономика в значительной степени связана с промпроизводством, а не с нефтью и газом, так что предприятия могут пострадать от непомерного роста цен. Путин заверил также, что находится в постоянном контакте с Минэнерго по вопросам нефти.

Он добавил, что РФ готова к дальнейшему сотрудничеству с ОПЕК. По его словам, если будет необходимо, то во второй половине года «соберемся и подискутируем» для выработки общих решений. Пока, добавил Путин, он не готов сказать, будут ли это решения о сокращении нефтедобычи или ее остановка на имеющемся уровне. У российских нефтяников, пояснил он, есть планы по развитию новых месторождений, так что все решения в этой сфере должны быть «сбалансированы».

На вопрос, могут ли кризисы в Венесуэле, Иране и Ливии привести к тому, что не потребуется сдерживание цен, Путин ответил, что в Иране «кризиса нет», зато есть санкции США, ограничивающие страну с выходом на мировые рынки. Он отметил, что в Москве следят за ситуацией в Ливии и учитывают происходящее там. На очередной вопрос о продлении сделки ОПЕК+ Путин ответил, что из него «клещами пытаются» вынуть ответ, но его не будет, поскольку все зависит от ситуации на рынке.