Posted 9 апреля 2019,, 14:21

Published 9 апреля 2019,, 14:21

Modified 31 января, 22:32

Updated 31 января, 22:32

Путин: Мишек жалко

9 апреля 2019, 14:21

Главная угроза в Арктике в современном мире — экологическая, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник в Петербурге на пленарном заседании Арктического форума. «Мишек жалко», — сказал он и уточнил — белых медведей.

Путин добавил, что говорит сейчас образно, имея в виду вообще всю фауну Арктики, которая из-за потепления оказалась под угрозой. Также, продолжил президент, возрастают риски для экологии Арктики и из-за возможного экономического освоения этого региона. Это нужно учитывать, подчеркнул Путин, потому что это важно. По его словам, сообщает РИА Новости, эти вопросы будут обсуждаться и сегодня и в дальнейшем в рамках Арктического совета. Его решения носят рекомендательный характер, указал Путин. «Но это очень важные рекомендации», — подчеркнул он. Они имеют большое значение и должны учитываться всеми странами при работах в Арктике.

Путин также отметил важность координации работ и сотрудничества в арктической зоне. Это сотрудничество, считает он, дает очень хороший пример, как можно и нужно решать проблемы, стоящие на глобальной повестке дня.