Posted 10 апреля 2019,, 10:11

Published 10 апреля 2019,, 10:11

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Шлосберг предложил принять законопроект о наказании власти за неуважение к народу

10 апреля 2019, 10:11

Депутат Псковского областного собрания от «Яблока» Лев Шлосберг опубликовал тексты законопроектов, неформально названные «о неуважении власти к народу». Как рассказал парламентарий корреспонденту «Росбалта», эти законопроекты он намерен разослать по всей стране, депутатам региональных законодательных собраний.

«Я планирую отправить информацию о внесенных законодательных инициативах — это три законопроекта в одном пакете — всем депутатам, избранным не от „Единой России“, в том числе самовыдвиженцам, во все законодательные собрания России. Это, по моим оценкам, около тысячи человек, у которых есть политическая возможность заявить подобную инициативу в своих региональных парламентах. Отдельные их депутаты не имеют права внести законопроект на рассмотрение в Госдуму, это может сделать только законодательное собрание в рамках своего права законодательной инициативы, и эти законопроекты имеют политическое значение, как знак солидарности представителей избирателей с народом», — сообщил Шлосберг.

Законопроект вводит «административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией РФ правам и свободам человека и гражданина, но не несущие признаков экстремизма». Кроме того, законопроект предполагает введение административной ответственности за принятие законов, которые будут квалифицированы судом как выражающие неуважение к правам и свободам человека. Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, находящиеся на государственной или муниципальной службе, виновные в «неуважении к народу», будут караться штрафами до 1 млн руб., обязательными работами на срок до 200 часов или административным арестом до 30 суток. Для этого КоАП предлагается дополнить новой статьей.

Лев Шлосберг уточнил, что создание законопроектов понадобилось в ответ на небезызвестный «закон сенатора Клишаса» о «неуважении народа к власти». По мнению псковского депутата, власть должна отвечать перед народом, а не наоборот.

«По всем исследованиям самых разных социологических организаций, около двух третей жителей России категорически против так называемого „закона Клишаса“ о „неуважении народа к власти“. В моем понимании протест должен быть оформлен юридически. В пояснительной записке я пишу о том, что после принятия законов о „неуважении народа к власти“ сломался баланс публичных и частных интересов. Невозможно вводить ответственность для граждан, ничего не говоря об ответственности публичных лиц. Поэтому я уверен, что в самых разных законодательных собраниях найдутся депутаты, которые возьмут готовые документы — а мы работали над ними свыше месяца — и внесут их в свои законодательные собрания. Дальше — ответственность всех этих депутатских коллегий: брать на себя инициативу выдвигать ее в Госдуму или нет», — пояснил парламентарий.

Шлосберг надеется, что обсуждение его законопроектов выльется в общественно-политический процесс, массовое участие в нем депутатов региональных парламентов — в «законодательный флешмоб». «Я не исключаю — хоть у нас фактически однопартийная Госдума, — но вдруг и среди 450 депутатов Госдумы отыщется хотя бы один депутат, который будет готов внести эти законопроекты непосредственно на рассмотрение федерального парламента, пользуясь своим правом законодательной инициативы. Это покажет, что и в федеральном парламенте есть люди, которые обращают внимание на общественное мнение», — сказал Лев Шлосберг.