Posted 11 апреля 2019,, 10:20

Published 11 апреля 2019,, 10:20

Modified 31 января, 22:33

Updated 31 января, 22:33

Роскомнадзор заблокировал сайт ярославского СМИ за отказ удалить новость про граффити на здании МВД

11 апреля 2019, 10:20

Роскомнадзор внес сайт ярославского издания «Яркуб» в реестр запрещенных. Сайт заблокирован полностью, но в реестр также внесена ссылка на новость издания, где говорится о возможной попытке суицида подростка с аутизмом, сообщает «Медиазона».

Ранее никаких претензий от РКН издание не получало. Конфликт с Роскомнадзором у «Яркуба» произошел в конце марта, когда сайт отказася удалить новость о появлении оскорбительной надписи на колоннах здания регионального МВД. Издание требовало предоставить законные основания для удаления, но не получило их.

Как сообщила Znak.com редактор «Яркуб» Марина Седнева, издание получило уведомление о блокировке от провайдера и обратилось в ярославское управление РКН, но там нам заявили, что блокировками не занимаются. Тогда редакция направила письмо в центральный аппарат РКН с просьбой дать документы с указанием причин, позволяющих ограничить доступ к целому сайту. Ответ пока не получен, а блокировка уже началась.

«Пока мы не видели оснований для блокировки, трудно говорить о том, насколько они имеют почву под собой. Однако нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД», — заявила Седнева.