Posted 12 апреля 2019,, 14:01

Published 12 апреля 2019,, 14:01

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Парламентарий: Голикова не права, работник социальной сферы вправе жаловаться на условия труда

12 апреля 2019, 14:01

Вице-премьер Татьяна Голикова, сказав про работников социальной сферы, «не очень лицеприятно» высказывающихся о своей работе, употребила неясный термин, считает вице-президент КТР и депутат Госдумы Олег Шеин. Как заявил корреспонденту «Росбалта» член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, фразу можно толковать по-разному.

«Этот кусок фразы непонятен, неясно, какую смысловую нагрузку несет понятие „нелицеприятно“ у Татьяны Голиковой. Одна история, если речь идет о том, что сотрудник социальной сферы бездушно работает с людьми, которые приходят в соцзащиту. Туда приходят люди за социальной помощью и поддержкой, часто нуждающиеся и в эмоционально-психологической помощи. И если эти люди встречают там агрессию работников, то получают большой стресс. Если Голикова прочитала некую мораль таким сотрудникам, то тут с ней содержательно спорить нельзя, тут она права. Другая история, если работник социальной сферы говорит: у нас низкая зарплата, плохие условия труда. Тогда он не о работе „нелицеприятно“ отзывается, а об условиях работы. Это совсем другое дело, и если Голикова такие высказывания работников имела в виду, то тут она не права», — сказал Олег Шеин.

Напомним, что вице-премьер Татьяна Голикова призвала работников социальной сферы, которые «не очень лицеприятно» высказываются о своей работе, уходить из профессии.

«Хочу ваше внимание обратить на то, что этого быть не должно, и еще раз сказать, что если вы выбрали эту профессию, то вы должны оставаться в ней со всей душой. Если вы не готовы оставаться в ней всей душой, значит, вы должны эту профессию покинуть», — заявила чиновница.