Posted 16 апреля 2019,, 18:39

Published 16 апреля 2019,, 18:39

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

ЗакС Петербурга внес в Госдуму закон о реновации жилья по всей России

16 апреля 2019, 18:39
Документ размещен в базе данных Госдумы.

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья по всей России. Документ, разработанный в ЗакСе Петербурга, размещен в базе данных Госдумы.

В справке к закону петербургские депутаты пишут, что опыт реновации в Москве нужно учитывать, но нельзя переносить полностью на другие субъекты, потому что этому препятствуют отдельные нормы Жилищного кодекса и ряда федеральных законов. Также, отмечают авторы документа, все остальные российские регионы не обладают московскими финансовыми возможностями. Поэтому, заключают они, для реновации жилья по всей стране нужна «законодательная база на федеральном уровне».

Так, в региональной реновации жилищного фонда нужно предусмотреть возможность финансирования в том числе за счет инвестиций, а не только за счет бюджета. Предложено включить в программы реновации не только отдельные многоквартирные дома, но даже кварталы и целые микрорайоны, где предлагается возводить не только жилье, но и объекты инфраструктуры. При этом исключить из реновации предложено дома, уже включенные в программу капремонта.

Законопроект «О реновации жилищного фонда в РФ» в Госдуме обсуждали осенью прошлого года, тогда несколько регионов выразили желание перенять московский опыт в этой сфере, но в итоге пришлось признать, что на подобные проекты в регионах денег нет, а изношенные коммунальные сети реновацию не перенесут.