Posted 18 апреля 2019,, 12:59

Published 18 апреля 2019,, 12:59

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Пензенских школьников обязали закончить выпускные балы в 4 часа утра минутой молчания

18 апреля 2019, 12:59

Минобразования Пензенской области потребовало от руководителей районов и директоров школ завершить выпускные балы, которые откроются вечером 21 июня, минутой молчания в 04:00 22 июня у памятных мемориалов.

Как сообщает «Пенза Онлайн», в целом документ содержит стандартные требования к проведению выпускного бала: категорический запрет употребления в пищу скоропортящихся продуктов и спиртного, обеспечение дежурными медиками и охраной полиции и т. д.

В то же время есть и новация: в сценарии требуется «в обязательном порядке» торжественный вечер завершить в 4 часа утра 22 июня встречей рассвета у мемориалов павшим героям Великой Отечественной войны минутой памяти, «иными мероприятиями, позволяющими отметить данную скорбную дату».

Требуется также «провести с выпускниками серьезную разъяснительную работу о необходимости почтительного отношения к памяти прошлых лет, трагическим страницам истории нашей страны».

В одной из пензенских школ изданию выразили сомнения, что приказ будет реализован. «Последние лет шесть выпускникам во время проведения балов вообще запрещалось покидать территорию. Не было даже речи о том, чтобы мы вышли за ограждение. И встреча рассвета у нас проводилась только во дворе. Шарики в небо отпустим и разойдемся. Мы думаем, не пройдет и двух недель, как министерство образования пришлет нам по электронной почте совсем другой документ — о полном запрете покидать территорию школы. Как это обычно и случается», — отметил источник в руководстве школы.