Posted 18 апреля 2019,, 13:45

Published 18 апреля 2019,, 13:45

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Путин на встрече с президентом Эстонии указал на «объективно общие интересы»

18 апреля 2019, 13:45

У России и Эстонии «объективно есть общие интересы», которые связанные с регионом Балтики, в том числе вопросы безопасности, экологии, а также транспорта и транзита. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг в Кремле на встрече с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин напомнил, что последняя встреча лидеров России и Эстонии состоялась десять лет назад и отсутствие контактов на государственном уровне между соседними странами — ненормальная ситуация. Путин привел результат этого: в предыдущие годы товарооборот упал более чем на 50%, правда, в 2018 году слегка скорректировался (рост на 17%). «В общем, вопросов много», — заключил Путин.

Кальюлайд, в свою очередь, подчеркнула, что с соседями надо разговаривать, даже если имеются разногласия по каким-либо вопросам. Она отметила, что экономика может приспосабливаться к решениям политиков и ее нужно направлять в позитивное русло. По ее мнению, наступило время обновить программу сотрудничества между ЕС и Россией. Она напомнила, что Эстония — кандидат в непостоянные члены Совбеза ООН, поэтому будет интересно обсудить и глобальные вопросы геополитики.