Posted 22 апреля 2019,, 12:13

Published 22 апреля 2019,, 12:13

Modified 31 января, 22:38

Updated 31 января, 22:38

В Хакасии трех сотрудников колонии ФСИН осудили за жестокие пытки с требованием прекратить жалобы

22 апреля 2019, 12:13

В Хакасии трое сотрудников исправительной колонии ФСИН осуждены за пытки заключенных.

Как сообщил "Росбалту" представитель потерпевшего Сергея Буйницкого, адвокат Наталья Монс, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права», Абаканский городской суд вынес обвинительный приговор начальнику единого помещения камерного типа ИК-33 Евгению Чичинину и двум его подчиненным — Дмитрию Золотухину и Илье Васильеву.

C трех подсудимых сняли часть обвинений, например, их оправдали по эпизодам сексуального насилия.

По версии СК РФ, в апреле 2016 года сотрудники колонии применили силу к 41-летнему заключенному, чтобы он перестал направлять через своего адвоката жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Они также требовали совсем отказаться от услуг адвоката.

Согласно материалам дела, сначала они 10 раз ударили его, потом заковали в наручники и трижды ударили резиновой палкой. Сотрудники колонии поместили заключенного, на которого была надета зимняя шапка, головой вниз в полость ямы для сточных вод. Начальник ЕКПТ ввел заключенному резиновую палку в задний проход, пока коллеги держали заключенного. Затем жертву отвели в служебный кабинет, где после его отказа от требований ему связали ему руки и ноги скотчем и повалили на пол. Затем заключенному нанесли 50 ударов руками, на которые были надеты боксерские перчатки, обутыми в обувь ногами, резиновой палкой.

Из обвинительного заключения следует, что в июле 2016 года насилие повторилось — удары, в том числе книгой, введение палки в задний проход Только после этого потерпевший согласился отказаться от услуг адвоката.

Как выяснил СК, 11 августа 2016 года начальник ЕКПТ потребовал от 31-летнего Сергея Буйницкого отказаться от услуг адвоката, с помощью которого он направлял жалобы в контролирующие органы. Тогда сотрудники колонии избили его, нанеся почти 20 ударов, в том числе палкой.

По материалам дела известно, что 5 августа и 31 августа избиение Буйницкого продолжилось. 1 сентября они связали Буйницкого скотчем и вновь избили. 2 сентября один из работников ЕКПТ обхватил шею Буйницкого, сдавил ее и начал удерживать, а в это время его коллега наносил удары. Каждый раз они требовали отказаться от услуг адвоката. Позднее Буйницкому провели операцию, в результате которой у него удалили левую почку.

В последнем слове подсудимые свою вину не признали.

Чичинину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Золотухин и Васильев получили по 5 лет колонии. Все трое были взяты под стражу в зале суда.

Судья также частично удовлетворил иски двух потерпевших к работникам колонии на сумму от 100 до 300 тысяч рублей.