Posted 22 апреля 2019,, 13:41

Published 22 апреля 2019,, 13:41

Modified 30 марта, 17:00

Updated 30 марта, 17:00

После гибели совладелицы S7 и ее отца в авиакатастрофе у авиакомпании «Глобус» нашли нарушения

22 апреля 2019, 13:41

Ространснадзор обнаружил нарушения в работе авиакомпании «Глобус» (летает под брендом S7 Airlines). Это следует из материалов «СПАРК-Интерфакс».

Проверка началась в связи с авиакатастрофой в Германии 31 марта. При заходе на посадку в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне) разбился одномоторный самолет «Глобуса» Epic LT. На его борту находились совладелица и глава совета директоров группы S7 Наталия Филева, ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун. Все они погибли.

Затем управление Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу обнаружил семь нарушений. В руководстве по организации техобслуживания судов авиации общего назначения (АОН) «Глобуса» «не определены полномочия специалистов по осуществлению осмотров судов». Согласно отчету по осмотру разбившегося Epic LT от 21 марта, «инспектирование самолета осуществлялось как специалистом, осуществлявшим техобслуживание данного судна, так и специалистами технического директората ООО „Глобус“».

Руководством по производству полетов АОН «Глобуса» установлено «подтверждение выполнения командиром судна перевозки людей ночью при условии выполнения в предстоящие 90 дней трех взлетов и трех посадок ночью на судне того же типа/класса или на тренажере, имитирующем полет на судне». В разделе «Тренажерная подготовка» программы подготовки экипажа EPIC LT авиакомпании «не указаны упражнения для поддержания и совершенствования практических навыков при полетах ночью».

«В программе подготовки экипажа EPIC LT ООО „Глобус“ в методических указаниях по выполнению задачи 1 раздела 7 „Подтверждение квалификации командира ВС“ не указаны цель, указания и итоговые требования по проверке инструкторских и методических навыков при совмещении с квалификационной проверкой пилота в качестве командира ВС квалификационной проверки в качестве инструктора», — отмечается в отраженных в «СПАРКе» материалах Ространснадзора.

Нарушения нужно устранить до 24 мая.