Posted 22 апреля 2019,, 13:31

Published 22 апреля 2019,, 13:31

Modified 30 марта, 17:00

Updated 30 марта, 17:00

Россиянка рассказала об атмосфере в объятой страхом Шри-Ланке

22 апреля 2019, 13:31

Россиянка, уже несколько лет живущая в Шри-Ланке, рассказала о ситуации в стране.

Как сообщила уроженка Екатеринбурга Александра порталу E1.RU, за два дня до начала террористических атак, она сама находилась в тех же отелях, где прогремели взрывы.

«С утра у нас были пасхальные службы, мы и сами планировали присоединиться, но съездили на два дня раньше, — рассказала Александра. — Поэтому, когда случились взрывы, мы были в 30 километрах от них. Но у нас с 14:30 начался комендантский час, на улицах военные, все супермаркеты закрыты, торговые центры тоже. Людям в темное время нельзя выходить на улицу, сразу военные проверяют документы, спрашивают, зачем вышли. Если едешь в аэропорт, например, то нужно получить разрешение в полиции. Это осложняет жизнь туристам, которые экстренно выезжают из страны».

«Сейчас Шри-Ланка — как страна-призрак. Улицы пустые, никого нет, одни военные. В новостях говорят, что группу, которая организовала эти теракты, поймали, но власти пока не делают официальных заявлений. Думаю, их можно ждать утром. Сейчас в новостях объявили, что комендантский час будет до 6 утра», — рассказала Александра.

Она рассказала, что при взрыве погиб ее друг, который работал поваром в пятизвездочном отеле.

По всей стране сейчас собирают материальную помощь и донорскую кровь для пострадавших. На данный момент, по официальным данным, погибли более 200 человек, еще до полутысячи находятся в больницах.