Posted 24 апреля 2019,, 18:38

Published 24 апреля 2019,, 18:38

Modified 30 марта, 16:59

Updated 30 марта, 16:59

В МВД России объяснили порядок получения паспортов жителями Донбасса

24 апреля 2019, 18:38

Обратиться с заявлением о получении российского паспорта жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) смогут без отказа от действующего украинского гражданства. Об этом сообщили в МВД РФ.

«Планируется, что прием заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию», — отмечается в сообщении.

Заявление будут рассматривать до 3 месяцев.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. О том, что такой документ разрабатывается, сообщали СМИ со ссылкой на источники. Закон, предоставляющий президенту полномочия решать, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме, вступил в силу в конце марта. Позволяется предоставлять российское гражданство людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из стран, где происходят вооруженные конфликты и смена режима.