Posted 25 апреля 2019,, 03:14

Published 25 апреля 2019,, 03:14

Modified 30 марта, 16:58

Updated 30 марта, 16:58

Россиянам хотят запретить привозить из турпоездок мясо и молочные продукты

25 апреля 2019, 03:14
Крупные производители мясомолочных продуктов «опасаются» возбудителей вирусов.
Российские производители мяса предложили правительству запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования.
Свое предложение компании обосновали беспокойством о том, что в страну якобы могут таким образом попасть возбудители опасных болезней животных, пишет газета «Ведомости».
Соответствующее письмо, копией которого располагает издание, национальная мясная ассоциация, объединяющая крупнейших производителей мяса, птицы и изделий из них (в частности, компании «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком»), направила вице-премьеру Алексею Гордееву. В письме также предлагается усилить контроль содержимого багажа и ручной клади на российской границе.
По мнению авторов письма, мясо-молочная продукция, которую привозят туристы, может быть заражена опасными болезнями животных, которые будут распространяться контактным путем или через пищевые отходы.
Подлинность письма «Ведомостям» подтвердил глава ассоциации Сергей Юшин.
Аппарат вице-премьера подтвердил получение письма и добавил, что Минсельхоз прорабатывает этот вопрос. При этом представители Минсельхоза и Россельхознадзора заявили изданию, что одобряют введение подобных мер.
Напомним, с 2014 года коммерческий импорт в Россию мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран запрещен в рамках «контрсанкций». В настоящее время въезжающие в РФ могут ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения для личного пользования, если это готовая продукция в заводской упаковке.