Posted 29 апреля 2019,, 17:05

Published 29 апреля 2019,, 17:05

Modified 30 марта, 16:57

Updated 30 марта, 16:57

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик: Леса должны вернуться под федеральный контроль

29 апреля 2019, 17:05
29 апреля 2019 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик принял участие в программе «Деловой день» на телеканале «РБК».
В ходе беседы он рассказал о вопросах модернизации законодательства лесопромышленного комплекса, отметил наиболее актуальные проблемные и значимые вопросы в лесной отрасли.
Основной причиной весенних природных степных пожаров Иван Валентик назвал антропогенный фактор: «Виноват в них исключительно человек. Порядка 99 процентов возникших пожаров — неосторожное обращение населения с огнем».
«Площадь лесов в Российской Федерации — 1,2 млрд гектаров, — напомнил Иван Валентик. — Из них в целях заготовки и реализации древесины бизнес арендует около 170-180 млн гектаров, еще порядка 70—80 млн гектаров используются для других целей — рекреации, строительства линейных объектов. Всего — около 250 миллионов гектаров. Остальное — затратная составляющая, государство вынуждено нести расходы на содержание этих территорий».
Одним из проблемных моментов руководитель Рослесхоза назвал лимитирующие факторы системы распределения полномочий, отраженных в существующем Лесном кодексе Российской Федерации и невозможность региональных властей полноценно реализовывать переданные полномочия.
«Федеральные субвенции, которые поступают в регионы на исполнение переданных полномочий, сегодня „закрывают“ порядка 70-75 процентов потребностей. Сегодня регионы получают из федерального центра деньги на то, чтобы закрыть все нормативные затраты на мероприятия по охране, защите, мониторингу лесов и так далее, но их, к сожалению, не хватает».
Иван Валентик отметил важность федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», в котором и к 2024 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов. «Качество лесовосстановления будет меняться в лучшую сторону, — обратил внимание руководитель Рослесхоза. — На реализацию поставленных задач федерального проекта уже выделено 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, бизнес должен строить современные лесные селекционные семеноводческие центры, которые будут выращивать посадочный материал, показывающий высокую приживаемость, и обеспечивать гарантированное воспроизводство лесов. Мы внесли предложения по внесению изменений в законодательство, которые позволят привлечь средства бизнеса для того, чтобы принимать участие в подобных проектах на принципах государственно-частого партнерства. Но это частное решение, которое не сбалансирует систему в целом».
«Чтобы сбалансировать ситуацию в отрасли, нужно прежде всего сбалансировать полномочия, — считает Иван Валентик. — Прежде всего, полномочия по лесоустройству должны быть переданы на федеральный уровень. Лесной надзор должен быть федеральным, а современная лесная охрана остаться на региональном уровне».

Карло Мачавариани