Posted 30 апреля 2019,, 14:50

Published 30 апреля 2019,, 14:50

Modified 30 марта, 16:56

Updated 30 марта, 16:56

Студентки из Новосибирска пожаловались на домогательства преподавателя

30 апреля 2019, 14:50

Студентки Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) обратились к журналистам с жалобой на преподавателя Института истории, гуманитарного и социального образования и председателя профсоюзной студенческой организации вуза. Как сообщает НГС, девушки жалуются, что он в течение последних лет шлет им сообщения интимного характера, а одна из студенток заявила, что он ее изнасиловал два года назад, но она побоялась заявить в полицию.

Разбираться в истории стала именно эта девушка. «Всё чаще я начала слышать истории других девушек, что этот преподаватель пишет многим. Я поняла, что это уже ненормально, что нужно с этим что-то делать. Кто-то смеется и не воспринимает серьезно, говорит, что в этом ничего такого нет, а некоторые девушки его боятся. Примерно месяц назад я решила начать разбираться, найти эти переписки, чтобы пойти к ректору и чтобы этого преподавателя уволили», — рассказала девушка.

По ее словам, другие студентки рассказали, что мужчина часто звал их в кальянные и бары, но если они долго игнорировали его, то переставал писать. «Мне позвонил юрист университета, сказал прийти к нему. Мне помогали рассылать сообщения ещё две девушки, он вызвал и их. Мы дали показания. Он сказал, что в университете будет расследование и что мне нужно обратиться в полицию. В полиции мне сказали, что вряд ли удастся что-то доказать, потому что прошло уже два года. Я так поняла, мои показания передали в Следственный комитет, но еще не перезвонили», — говорит студентка.

В пресс-службе НГПУ подтвердили, что заняты проверкой, но заявили, что преподаватель все отрицает и обратился в правоохранительные органы с заявлением о клевете.

Сам он не комментирует ситуацию по существу.