Posted 8 мая 2019,, 14:13

Published 8 мая 2019,, 14:13

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

В Иркутске прошел митинг за возвращение прямых выборов мэра

8 мая 2019, 14:13

В Иркутске прошел согласованный митинг против введения института сити-менеджера.

Как передает «Твой Иркутск», на акцию пришли более 1 тыс. горожан. Среди выступающих были представители общественных и ветеранских организаций, работники культуры, здравоохранения, а также не поддерживающие введение института сити-менеджера в областном центре депутаты.

«Город Иркутск достоин иметь мэра. Народ должен избрать своего мэра. Сити-менеджер был в Ангарске, в Усолье, в других городах нашей области и страны. Этот институт зарекомендовал себя как неэффективное управление, и почему-то сегодня нам предлагают законопроект о сити-менеджере. Мы вместе с вами за мэра для города Иркутска!» — заявила со сцены председатель комиссии по регламенту заксобрания региона Лариса Егорова.

«Я считаю, что сити-менеджер — это не совсем правильная форма на сегодняшний день для определения главы областного центра», — прокомментировал зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите парламента Артем Лобков. Он поддержал бы законопроект, по которому городские и районные думы могли бы сами определять форму избрания главы города.

По итогам митинга участники приняли резолюцию против введения в Иркутске института сити-менеджера.

25 апреля на заседании заксобрания Иркутской области депутаты рассмотрели два законопроекта о выборах мэра Иркутска. Закон губернатора предусматривал возвращение прямых выборов в Иркутске, закон депутатов КПРФ и ЛДПР Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина — введение института сити-менеджера в Иркутске. Второй законопроект был принят в первом чтении.