Posted 14 мая 2019,, 09:05

Published 14 мая 2019,, 09:05

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Минпромторг продвигает запрет на использование пищевого спирта в корвалоле и пустырнике

14 мая 2019, 09:05

Минпромторг предлагает ввести запрет на использование спирта, полученного из пищевого сырья, для производства лекарственных средств. Сегодня он используется при производстве корвалола, валокардина, а также настоек валерьяны, пустырника, боярышника. Соответствующий проект федерального закона опубликован на портале проектов нормативных актов.

Так, министерство предлагает внести изменения в три федеральных закона: ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,ФЗ 61 «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом предполагается поспособствовать пресечению незаконного оборота и и использования этилового спирта для производства нелегальной алкогольной продукции.

Как отмечает РБК, если данный закон будет принят, в первую очередь пострадают производители настоек, использующие немедицинский спирт, который несколько дешевле, нежели медицинский. Соответственно, их расходы будут расти, как и стоимость конечного продукта.