Posted 14 мая 2019,, 09:30

Published 14 мая 2019,, 09:30

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Жительница Югры судится из-за отказа в опеке над племянником из-за ВИЧ

14 мая 2019, 09:30

В ХМАО ВИЧ-положительная женщина обратилась в суд из-за отказа органов опеки в установлении опеки над племянником, у которого нет больше родственников. Поводом для отказа стал ее положительный ВИЧ-статус, хотя Конституционный суд России еще в прошлом году признал незаконным запрет ВИЧ-положительным родственникам усыновлять детей.

Как сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, заявительница в суде требует признать незаконным заключение органа опеки, повторно рассмотреть ее заявление и установить опеку над ребенком.

Женщина рассказала, что после смерти от рака матери ее племянник проживает с ней, его воспитанием она занимается с рождения, и он желает жить с ней дальше. В документе подчеркивается, что жилищно-бытовые условия истца признаны актом обследования условий жизни соответствующими для проживания ребенка, по результатам психологического обследования препятствий для назначения опекуном женщина не имеет, также она прошла нужную подготовку, не судима, уголовному преследованию не подвергалась и не подвергается.