Posted 14 мая 2019,, 09:45

Published 14 мая 2019,, 09:45

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

В Кремле раскрыли тематику предстоящих переговоров Путина с госсекретарем США

14 мая 2019, 09:45

В числе тем для обсуждения президентом РФ Владимиром Путиным с госсекретарем США Майком Помпео и главой МИД РФ Сергеем Лавровым на сегодняшней встрече — ситуация в Иране, Сирии, Венесуэле. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что встреча пройдет в Сочи. Ожидается, что Помпео и Лавров расскажут о результатах своих контактов.

«И также будут обсуждены наиболее актуальные вопросы, очевидно, что эти вопросы двусторонних отношений, это вопросы стартстабильности и разоруженческая тематика, это горячие региональные точки — это Иран, Сирия, Венесуэла, денуклеаризация Корейского полуострова и другие важные вопросы», — сказал Песков.

Также Песков опроверг домыслы о том, что сегодняшние мероприятия с участием Путина по новым вооружениям — некий сигнал США для обсуждения разоруженческой тематики. Он добавил, что вопросами военно-промышленного комплекса Путин занимается дважды в году. Песков отметил, что это «имеет своей целью именно развивать военно-промышленный комплекс, а не посылать кому-то месседж».

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Вашингтон пока не обращался с запросом на двустороннюю встречу лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в Осаке.