Posted 14 мая 2019,, 11:44

Published 14 мая 2019,, 11:44

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Власти пытаются удержать от акций в Екатеринбурге и сторонников, и противников храма в сквере

14 мая 2019, 11:44
Епархия РПЦ перенесла на четверг намеченный на вечер массовый молебен.

Екатеринбургская епархия РПЦ отменила намеченный на вечер массовый молебен за храм в сквере у Театра драмы. Протестующих предупредили об ответственности за несанкционированные акции.

В пресс-службе епархии сообщили о переносе молебна. Всех, кто поддерживает строительство собора Святой Екатерины, попросили молиться дома и в своих приходах. По неподтвержденным данным, РПЦ не получила согласования от регионального министерства общественной безопасности.

Правительство Свердловской области призывает екатеринбуржцев отказаться от участия в несанкционированных акциях и мероприятиях. «Не нужно поддаваться на призывы к совершению противоправных действий. Напоминаю, что проведение массовых акций на территории Российской Федерации регламентируется федеральным законодательством. Участники несанкционированных мероприятий будут привлекаться к ответственности. Обе акции, прошедшие в центре уральской столицы накануне, с участием и противников, и сторонников строительства храма Святой Екатерины, не были согласованы в соответствии с требованием закона. Не повторяйте противоправных действий, которые повлекут за собой негативные для вас последствия!», — говорится в заявлении министерства общественной безопасности Свердловской области, которое приводит E1.ru.

Во вторник в Екатеринбурге прошло короткое и закрытое общественное обсуждение конфликта. Вскоре журналистов ознакомят с итогами этого разговора.