Posted 14 мая 2019,, 13:08

Published 14 мая 2019,, 13:08

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Российским музыкантам станет дешевле выезжать на зарубежные гастроли

14 мая 2019, 13:08

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении предельного размера госпошлины за выдачу заключения на временный вывоз из России культурных ценностей, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, пошлина составит 5 тыс. рублей, в том числе при продлении срока временного вывоза. Напомним, по действующему законодательству временный вывоз культурных ценностей может осуществляться в целях организации и проведения выставок, презентаций, осуществления реставрационных работ, научных исследований, гастрольно-концертной деятельности, организации и проведение религиозных обрядов и церемоний, а также для личного пользования.

По словам депутатов, фиксированная пошлина снизит затраты на российские выставочные проекты за рубежом, особенно из частных коллекций негосударственных музеев.

Законопроектом также предлагается освободить от уплаты госпошлины физлиц за выдачу заключения на временный вывоз с целью гастрольно-концертной деятельности струнных музыкальных инструментов или смычков. Как пояснили в Госдуме, речь идет о музыкантах, которые в связи с частными поездками несут значительные финансовые затраты по уплате госпошлины за каждый выезд. Принятие закона положительно скажется на их международной гастрольной и конкурсной активности, убеждены в Госдуме.

«Сейчас при каждом выезде из страны необходимо выплачивать за выдачу разрешения на временный вывоз струнных инструментов или смычков 0,01% страховой стоимости инструментов. При этом речь идет только об уникальных и редких инструментах. Для обычных инструментов такой разрешительной процедуры нет. А страховая стоимость этих уникальных и редких инструментов достигает десятков и сотен миллионов рублей. Это касается, в том числе, и инструментов из Госколлекции», — пояснила на заседании Госдумы глава комитета по культуре Елена Ямпольская.