Posted 15 мая 2019,, 15:55

Published 15 мая 2019,, 15:55

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

Екатеринбуржцы возмущаются вопросами от имени ВЦИОМ о храме: выразить недовольство стройкой в сквере непросто

15 мая 2019, 15:55

Неизвестные от имени ВЦИОМ в среду проводят опрос по поводу строительства храма в сквере на берегу Городского пруда, рассказывают в соцсетях екатеринбуржцы. Однако исследование не предусматривает возможности беспрепятственно выразить негативное отношение к застройке сквера, считает директор екатеринбургской веб-студии Redworks Василий Федоров.

Он привел содержание телефонного опроса в Facebook. По информации предпринимателя, абонентам предлагают ответить на вопрос: «В ходе дебатов рассмотрены различные варианты дальнейшего развития событий, какой из вариантов вы поддерживаете?»

По умолчанию предлагается всего три ответа на выбор:

1) Храм должен быть построен в том виде, в котором его запланировали.
2) Храм должен быть построен на этом месте, но видоизменен.
3) Должны построить храм и облагородить прилегающую территорию.

Если абонент принципиально против застройки сквера, ему предлагается сказать: «Затрудняюсь ответить». Василий Федоров привел дальнейший диалог со звонившей:

— Я не затрудняюсь, у меня есть конкретный ответ на этот вопрос, но его нет в вашем списке
— А, ну да, я не дочитала. Еще есть вариант «Храм не должен быть построен на месте сквера».

Федоров предположил, что опрос проводится именно так намеренно, а не по ошибке: «А потом по телевизору скажут, что жителей опросили, они все затруднились ответить, поэтому будем считать ответы только тех, кто ответил по предложенному списку. Большинство за храм».

Дополнение: 17 мая глава ВЦИОМ сообщил о проверках, которые центр проводит по факту ложных опросов жителей Екатеринбурга о строительстве храма в сквере на Октябрьской площади от имени организации. Федоров подтвердил, что ВЦИОМ проводит опросы, но формулировки анкеты отличаются от приведенных горожанином.